YUV News Logo
YuvNews
Open in the YuvNews app
OPEN

फ़्लैश न्यूज़

वर्ल्ड

सुलेमानी को मार अपने ही घर में घिरे ट्रंप, पर कतरने की तैयारी

सुलेमानी को मार अपने ही घर में घिरे ट्रंप, पर कतरने की तैयारी

सुलेमानी को मार अपने ही घर में घिरे ट्रंप, पर कतरने की तैयारी
अमेरिका ने ईरानी सेना के जनरल कासिम सुलेमानी को एयरस्ट्राइक में मारकर न सिर्फ सबको चौंका दिया है, बल्कि पूरी दुनिया में हलचल भी पैदा कर दी है। ईरान जहां अपने जनरल की मौत का इंतकाम लेने पर उतारू है, तो बाकी देश भी डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन के इस एक्शन की आलोचना कर रहे हैं। इतना ही नहीं, ट्रंप को खुद अमेरिका के अंदर आलोचना और विरोध का सामना करना पड़ रहा है। ट्रंप के खिलाफ उठ रहे स्वर की असली वजह यह है कि कासिम सुलेमानी के खिलाफ ड्रोन अटैक की जानकारी अमेरिकी संसद तक को नहीं दी गई। अमेरिकी संसद की स्पीकर और डेमोक्रेट सांसद नैंसी पेलोसी ने ट्रंप के खिलाफ खुलकर बात रख रही हैं और उन्होंने 'ट्रंप के पर कतरने' तक का प्रस्ताव रख दिया है।
नैंसी पेलोसी ने यूएस कांग्रेस के सांसदों को एक पत्र लिखा है। इस लेटर में उन्होंने ईरान के खिलाफ अमेरिकी राष्ट्रपति की सैन्य कार्रवाई को सीमित करने का प्रस्ताव रखा है। अपने इस प्रस्ताव के पीछे नैंसी ने बताया कि ईरान के साथ तनाव पैदा होने से अमेरिकी सैनिक और नागरिक दोनों पर खतरा है और कांग्रेस सदस्य होने के नाते हमारी पहली जिम्मेदारी अपने नागरिकों को सुरक्षित रखना है। यही वजह है कि ईरान के संदर्भ में अमेरिकी राष्ट्रपति की फैसले लेने की क्षमता को सीमित करने के लिए वहां के सांसद वोटिंग करने जा रहे हैं।
बड़ा सवाल यह है कि अमेरिका के दुश्मन देश ईरान के सेना जनरल को मारने के बावजूद डोनाल्ड ट्रंप को अपने ही देश के सांसदों का विरोध क्यों झेलना पड़ रहा है। दरअसल, इसकी बड़ी वजह यह बताई जा रही है कि डोनाल्ड ट्रंप ने बिना चर्चा के ही इतना बड़ा फैसला ले लिया, जो अमेरिकी नागरिकों और सैनिकों के खतरा बन सकता है। इतना ही नहीं, जब ट्रंप प्रशासन से ईरान के खिलाफ लिए जाने वाले एक्शन की जानकारी के बारे में पूछा गया तो उन्होंने कहा कि जानकारी पाने के लिए मुझे ट्विटर पर फॉलो करें। 
बता दें कि ट्रंप ने कांग्रेस सदस्यों को पहले सूचित किए बिना सुलेमानी को मारने का आदेश दिया था। इस कार्रवाई पर ट्रंप ने रविवार को एक ट्वीट में कहा कि उन्हें कानूनी रूप से कांग्रेस को सूचित करने की जरूरत महसूस नहीं हुई। डोनाल्ड ट्रंप के बाद इस रुख के बाद ट्विटर पर तो ट्रंप की मुखालफत की ही गई, बल्कि अमेरिका के नेता भी उनके खिलाफ उतर आए. हालांकि, मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक ट्रंप प्रशासन अब यूएस कांग्रेस को कासिम सुलेमानी के खिलाफ लिए एक्शन के बारे में जानकारी देने की योजना बना रहा है, लेकिन इससे पहले ही ईरान के संदर्भ में ट्रंप की ताकत सीमित करने का प्रस्ताव आ गया है।

Related Posts