YUV News Logo
YuvNews
Open in the YuvNews app
OPEN

फ़्लैश न्यूज़

वर्ल्ड

कोरोना वायरस से सारी दुनिया के देशों में मचा कोहराम

कोरोना वायरस से सारी दुनिया के देशों में मचा कोहराम

कोरोना वायरस से सारी दुनिया के देशों में मचा कोहराम
अमेरिका चीन ईरान और इटली की हालत देखते हुए सारी दुनिया में दहशत
अमेरिका की 60 फ़ीसदी से अधिक आबादी कोरोना वायरस की चपेट में आने की संभावना व्यक्त की गई है रिपोर्ट के अनुसार दावा किया गया है कि अमेरिका में चीन ईरान और इटली के तरह हालात बन सकते हैं। इसको देखते हुए अमेरिका में बड़े पैमाने पर कोरोना वायरस से निपटने के लिए विशेषज्ञों ने सतर्कता बरतने की चेतावनी जारी की है।
उल्लेखनीय है कि दक्षिण अफ्रीका ने ईरान और चीन के 10,000 से ज्यादा नागरिकों के वीजा रद्द कर दिए हैं। वही जर्मनी ने फ्रांस सहित 6 देशों की सीमा को सील कर दिया है। अमेरिका ने स्कूलों के लिए नई हेल्थ गाइड लाइन जारी की है अमेरिका में स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने सरकार को चेतावनी दी है कि वह है कि अमेरिका में कोरोना वायरस से निपटने के लिए व्यापक स्तर पर इंतजाम करें लगभग 60 फ़ीसदी आबादी में कोरोना वायरस के मरीज पाए गए हैं। इराक में 24 मार्च तक के लिए कर्फ्यू लगा दिया गया है। जिसके कारण सड़कों पर सन्नाटा छाया हुआ है। हंगरी ने अपने देश से लगी हुई कई देशों की सीमाओं को सील कर दिया है। ऑस्ट्रेलिया ने स्वास्थ्य अधिकारियों को करौना से पीड़ित मरीजों की पहचान के लिए लोगों की गिरफ्तारी घरों की तलाशी के अधिकार दिए हैं। ताकि कोरोनावायरस से पीड़ित व्यक्तियों की पहचान की जा सके। श्रीलंका सरकार ने नया कानून पारित किया है। जिसमें कोरोना के लक्षण छुपाए जाने पर 6 माह की सजा का प्रावधान किया गया है। ताकि लोग कोरोना से पीड़ित मरीजों की जानकारी छुपाने के स्थान पर उनका इलाज कराने पर ध्यान दें। चीन के 13 प्रांतों में कोरोना वायरस का कोई नया मामला सामने नहीं आया है। चीन ने काफी हद तक इस बीमारी से निपटने में सफलता हासिल कर ली है। कोरोना वायरस को देखते हुए हार्वर्ड मेडिकल स्कूल ने योग और ध्यान करने के साथ-साथ सांसो पर नियंत्रण रखने का प्रशिक्षण दिए जाने पर बल दिया है।
इटली में मरीजों की भारी संख्या को देखते हुए युवाओं को इस बीमारी से निजात दिलाने के लिए जरूरी उपकरण उपलब्ध कराने में प्राथमिकता देने का फैसला किया गया है। इटली में बुजुर्गों के स्थान पर युवाओं का इलाज प्राथमिकता के साथ किया जा रहा है। जिसके कारण इटली में 60 वर्ष से अधिक उम्र के मरीज बड़ी संख्या में मर रहे हैं। भारत में अभी तक कोरोना वायरस से तीन लोगों की मरने की खबर है। भारत सरकार और राज्य सरकारों ने कई नियम कानून कोरोनावायरस से निपटने के लिए लागू किए हैं। जिसमें एक स्थान पर 20 लोगों से ज्यादा एकत्रित नहीं होने स्कूल कॉलेज माल शादी विवाह एवं जहां पर भीड़ जावे ज्यादा होती है। वहां पर रोक लगाने के लिए नियम लागू किए हैं। भारत में कोरोना वायरस के अभी तक 120 से अधिक लोगों की पहचान हुई है। भारत में कई मरीज कोरोनावायरस के ठीक भी हुए हैं। इससे लगता है भारत इस महामारी से निपटने के लिए जल्द ही कोई बड़े उपाय खोज लेगा।

Related Posts