YUV News Logo
YuvNews
Open in the YuvNews app
OPEN

फ़्लैश न्यूज़

नेशन

कुछ महानुभाव कहते हैं मोदी ने क्या किया, मेरी सरकार ने तीन करोड़ लोगों को लखपति बना दिया मुझे इसकी खुशी पीएमएवाई-यू तहत बने मकान की मालिकाना हक 80 प्रतिशत महिलाओं को 

कुछ महानुभाव कहते हैं मोदी ने क्या किया, मेरी सरकार ने तीन करोड़ लोगों को लखपति बना दिया मुझे इसकी खुशी पीएमएवाई-यू तहत बने मकान की मालिकाना हक 80 प्रतिशत महिलाओं को 

लखनऊ । प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी लंबे समय बाद मंगलवार को उत्तरप्रदेश की राजधानी लखनऊ पहुंचे। देश की स्वतंत्रता के 75 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में प्रधानमंत्री मोदी ने लखनऊ में आयोजित तीन दिवसीय न्यू अर्बन इंडिया कॉन्क्लेव का उद्घाटन किया।इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यूपी के 75 जिलो  के 75,000 लाभार्थियों को प्रधानमंत्री आवास योजना-शहरी (पीएमएवाई-यू) के तहत निर्मित घरों की चाबियां डिजिटली सौंपीं।प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मुझे इस बात की भी खुशी होती है कि देश में पीएम आवास योजना के तहत जो आज जो 75,000 घर दिए जा रहे हैं, उनमें 80 प्रतिशत से ज्यादा घरों पर मालिकाना हक महिलाओं का है या फिर वहां ज्वाइंट ओनर हैं। यह नारी का सच्चा सम्मान है। 2014 के बाद से हमारी सरकार ने पीएम आवास योजना के तहत शहरों में 1 करोड़ 13 लाख से ज्यादा घरों के निर्माण की मंजूरी दी है।
इसमें से 50 लाख से ज्यादा घर बनाकर, उन्हें गरीबों को सौंपा जा चुका है। हमारे यहां कुछ महानुभाव कहते हैं कि मोदी ने क्या किया। आज पहली बार मैं ऐसी बात बताना चाहता हूं जिसके बाद बड़े-बड़े विरोधी, जो दिन रात हमारी सरकार को विरोध करने में ही अपनी ऊर्जा खपाते हैं,वहां मेरा यहा भाषण सुनने के बाद टूट पड़ने वाले है। मेरे जो साथी, झुग्गी-झोपड़ी में जिंदगी जीते थे, उनकी पास पक्की छत नहीं थी, इसतरह के तीन करोड़ परिवारों को लखपति बनने का अवसर मिला है। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत देश में जो करीब-करीब 3 करोड़ घर बने हैं, आप उनकी कीमत का अंदाजा लगाइए। यह लोग लखपति बने हैं।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने लखनऊ के सांसद पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी को नमन किया। उन्होंने कहा कि लखनऊ ने अटल जी के रूप में एक विजनरी, मां भारती के लिए समर्पित राष्ट्रनायक देश को दिया है। आज उनकी स्मृति में, बाबा साहब भीमराव आंबेडकर यूनिवर्सिटी में अटल बिहारी वाजपेयी चेयर स्थापित की गई है। मुझे विश्वास है कि यह चेयर अटल जी के विजन, उनके एक्शन, राष्ट्रनिर्माण में उनके योगदान को विश्व पटल पर लाएगी। जैसे भारत की 75 वर्ष की विदेश नीति में अनेक मोड़ आए, लेकिन अटल जी ने उसे नई दिशा दी। जब पूर्व प्रधानमंत्री स्व. वाजपेयी जी की सरकार ने देश के महानगरों को जोड़ने का विचार रखा था,तब कुछ लोगों को यकीन नहीं था, ऐसा भी हो सकता है।
इस दौरान प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आगरा की विमलेश पीएमएवाई-यू घरों की चाबियां डिजिटल रूप से सौंप डिजिटल माध्यम से संवाद किया। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने उनका राधे-राधे से संबोधन किया। इस दौरान प्रधानमंत्री ने उनके काम-काज के साथ घर परिवार के लोगों के बारे में भी जानकारी ली। प्रधानमंत्री मोदी ने विमलेश से कहा कि आप अब नया घर मिलने पर अपने काम को बढ़ाएं और बच्चों को खूब पढ़ाएं। 
विमलेश ने बताया कि वह माला जपने वाला थैला बनाती है। मन कामेश्वर व रावली मंदिर के बाहर इनकी बिक्री की जाती है। बाजार से कपड़ा लेकर आती है, घर लाकर उसे रंगती है। इसके बाद बिक्री की जाती है। प्रधानमंत्री शहरी आवास योजना की मदद से उसका पक्का घर बन गया है। अब वह अपने घर में सभी त्योहार मनाएगी। प्रधानमंत्री ने उन्हें बधाई दी और बेटियों को ठीक तरीके से पढ़ाने के लिए कहा।
इसके पहले सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत पूरे प्रदेश में 42 लाख लोगों को आवास मिला। यूपी के 17 शहरों में स्मार्ट सिटी योजना के तहत अलग-अलग प्रोजेक्ट चल रहे हैं। पिछली सरकार में 25 हजार आबादी वाले कस्बों को नगर पंचायत का दर्जा देने के साथ नगर सीमाओं का विस्तार करने की मांग थी। कोरोना संक्रमण काल से हम बखूबी निपटे और अब तक यूपी में 11 करोड़ लोगों को वैक्सीन दिया जा चुका है। यह हमारी बड़ी उपलब्धि है।
लखनऊ के सांसद तथा रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को विश्व का सर्वमान्य लोकप्रिय नेता बताया। राजनाथ सिंह ने कहा कि प्रधानमंत्री ने देश के गांवों के साथ ही शहरों के विकास का बीड़ा उठाकर उसको बड़ा मुकाम दिया है।
न्यू अर्बन इंडिया कान्कलेव में केन्द्र सरकार में आवासन एवं शहर विकास मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने सीएम योगी आदित्यनाथ के कार्यकाल को जमकर सराहा। उन्होंने कहा कि योगी के मुख्यमंत्री बनने से पहले जून 2015 के बाद 20 महीनों के अंदर यूपी में केवल 20 हजार आवास बन पाए थे। योगी आदित्यनाथ के मुख्यमंत्री बनने के बाद 20 महीनों के भीतर यह आंकड़ा 20 लाख में बदल में गया है।
इस मौके पर प्रधानमंत्री, स्मार्ट सिटी मिशन और अमृत के तहत उत्तर प्रदेश की 75 शहरी विकास परियोजनाओं का शिलान्यास किया, फेम (एफएएमइ) के दूसरे चरण के तहत लखनऊ, कानपुर, वाराणसी, प्रयागराज, गोरखपुर, झांसी और गाजियाबाद सहित सात शहरों के लिए 75 बसों को झंडी दिखाकर रवाना करने के साथ एक कॉफी टेबल बुक का विमोचन किया। इस कॉफी टेबल बुक में केंद्रीय आवास एवं शहरी कार्य मंत्रालय प्रमुख योजनाओं के तहत पूरी की जा चुकी 75 परियोजनाओं के बारे में जानकारी दी गई है। इस मौके पर प्रधानमंत्री ने बाबासाहेब भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय (बीबीएयू)में अटल बिहारी वाजपेयी पीठ की स्थापना की भी घोषणा की। 
कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री स्मार्ट सिटी मिशन के तहत आगरा, अलीगढ़, बरेली, झांसी, कानपुर, लखनऊ, प्रयागराज, सहारनपुर, मुरादाबाद एवं अयोध्या में इंटीग्रेटेड कंमाड एंड कन्ट्रोल सेंटर, इंटेलिजेंट ट्रैफिक मैनेजमेन्ट सिस्टम एवं नगरीय इन्फ्रास्ट्रक्चर तथा अमृत मिशन के अंतर्गत प्रदेश के विभिन्न शहरों में उत्तर प्रदेश जल निगम द्वारा निर्मित पेयजल एवं सीवरेज की कुल 4,737 करोड़ रुपये की 75 विकास परियोजनाओं का लोकर्पण और शिलान्यास किया। 
 

Related Posts