YUV News Logo
YuvNews
Open in the YuvNews app
OPEN

फ़्लैश न्यूज़

नेशन

सीएम केजरीवाल ने मुफ्त बिजली और बस के बाद किए पानी बिल सशर्त माफ

सीएम केजरीवाल ने मुफ्त बिजली और बस के बाद किए पानी बिल सशर्त माफ

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने दिल्लीवालों को पानी बिल के रूप में एक और तोहफा दिया है। सीएम अरविंद केजरीवाल ने एलान किया है कि दिल्लीवालों को पानी के बिल में शर्तों के साथ छूट मिलेगी। यह छूट १०० प्रतिशत तक हो सकती है। हालांकि पानी के बिल पर १०० प्रतिशत की छूट सबके लिए नहीं है, इसके लिए कुछ श्रेणी निर्धारित की गई। 
    दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने एक प्रेस कांफ्रेंस में मंगलवार को दिल्ली सरकार की ५ साल की उपलब्धियां गिनाईं। उन्होंने दिल्ली सरकार द्वारा किए कामों का उल्लेख करते हुए कहा कि दिल्ली सरकार ने पिछले ५ सालों में कई क्षेत्रों में काम किए हैं। केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली में २०१५ से पहले पुराना बुनियादी ढांचा था, केवल ५८ प्रतिशत कॉलोनियों में पानी की पाइपलाइन थी, जबकि बाकी में टैंकरों के माध्यम से आपूर्ति थी। आजादी के ७० साल बाद, केवल दिल्ली के आधे हिस्से में पानी था। आज हमने दिल्ली का ९३ प्रतिशत हिस्सा कवर किया है। उन्होंने कहा कि हमने पिछले पांच सालों में बंद पड़े वाटर प्लांट ट्रीटमेंट प्लांट को ठीक कर पानी का उत्पादन १४ प्रतिशत बढ़ा दिया है। इसके उत्पादन को और बढ़ाने के लिए हमारे कई प्रोजेक्ट पर भी काम चल रहा है। पानी लीकेज और चोरी पर बोलते हुए सीएम केजरीवाल ने कहा कि, हमनें बड़े पैमाने पर फ्लोमीटर लगवाया है ताकि पानी की चोरी और लीकेज रोका जा सके। लीकेज और चोरी से बचाए हुए पानी को हम सही रूप सिस्टम में लाएंगे ताकि पानी की आपूर्ति सुधारी जा सके। 
    सीएम केजरीवाल ने कहा कि २०१५ से पहले दिल्ली में महंगे पानी की आपूर्ति होती थी लेकिन दिल्ली जल बोर्ड की आमदनी लगातार घटती जा रही थी। २०१४-१५ में दिल्ली जलबोर्ड की आय सिर्फ १२१९ करोड़ रुपये थी। वही आय आज १८१९ करोड़ रु है। २०१४-१५ से पानी के मीटर के कनेक्शन की संख्या में भी २५ प्रतिशत का इजाफा हुआ है। १९ लाख से बढ़कर अब ये २३ लाख हो गया है। इससे लोगों को फायदा हुआ है और दिल्ली जल बोर्ड की आय में भी इजाफा हुआ है।

Related Posts